Link Utili

Siti Locali
 ASL 9
 Consorzio In
 RE.TE
 Comune di Ivrea
Le Istituzioni nazionali
 Presidenza della
 Repubblica
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri
 Senato della
 Repubblica
 Camera dei
 Deputati
 Parlamento
 Ministero della
 Giustizia
 Ministero della
 Salute
 Ministero del
 Lavoro e delle
 Politiche Sociali
 Ministero della
 Difesa
 Ministeri per i
 Beni e le Attività
 Culturali
 Ministero
 dell'Ambiente e
 della tutela del
 territorio
 http://www.minambiente.it/
 Ministero delle
 Politiche Agricole e
 Forestali
 http://www.politicheagricole.it/
 Ministero
 dell'Istruzione
 Università e della
 Ricerca
 http://www.istruzione.it/
 Ministero delle
 Comunicazioni
 http://www.comunicazioni.it
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento della
 Funzione Pubblica
 http://www.funzionepubblica.it/
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento delle
 Politiche
 Comunitarie
 http://www.politichecomunitarie.it/
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento degli
 Affari Regionali
 http://www.governo.it/affariregionali
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento per i
 Rapporti con il
 Parlamento
 http://www.governo.it/rapp_parlamento
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento delle Riforme
 Istituzionali e
 Devoluzione
 http://www.governo.it/riforme_istituzionali
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento per
 l'Innovazione e le
 Tecnologie
 http://www.mininnovazione.it/
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento della
 Protezione Civile
 http://www.protezionecivile.it/
 Presidenza del
 Consiglio dei
 Ministri,
 Dipartimento per le
 Pari Opportunità
 http://www.governo.it/pariopportunita
Ler Regioni Italiane

Regione Piemonte

http://www.regione.piemonte.it/

Regione Abruzzo

http://www.regione.abruzzo.it/

Regione Basilicata

http://www.regione.basilicata.it/

Regione Calabria

http://www.regione.calabria.it/
Regione Campania http://www.regione.campania.it/
Regione Emilia Romagna http://www.regione.emilia-romagna.it/

Regione Lazio

http://www.regione.lazio.it/

Regione Liguria

http://www.regione.liguria.it
Regione Lombardia http://www.regione.lombardia.it/

Regione Marche

http://www.regione.marche.it/
Regione Molise http://www.regione.molise.htm/
Regione Puglia http://www.regione.puglia.it/
Regione Toscana http://www.regione.toscana.it/
Regione Umbria http://www.regione.umbria.it/
Regione Veneto http://www.regione.veneto.it/
Regione autonoma Friuli Venezia Giulia http://www.regione.fvg.it/
Regione autonoma Sardegna http://www.regione.sardegna.it/
Regione autonoma Sicilia http://www.regione.sicilia.it/
Regione autonoma Trentino Alto Adige http://www.regione.taa.it/
Regione autonoma Valle d'Aosta http://www.regione.vda.it/
Qualche Provincia
Provincia di Torino http://www.provincia.torino.it
Provincia di Alessandria http://www.provincia.alessandria.it
Provincia di Asti http://www.provincia.asti.it
Provincia di Biella http://www.provincia.biella.it
Provincia di Cuneo http://www.provincia.cuneo.it
Provincia di Novara http://www.provincia.novara.it
Provincia Verbano Cusio Ossola http://www.provincia.verbania.it
Provincia di Vercelli http://www.provincia.vercelli.it
Provincia di Milano http://www.provincia.milano.it
Provincia di Roma http://www.provincia.roma.it
Le Istituzioni Europee
Commissione Europea http://europa.eu.int/comm/
Unione Europea http://www.europa.eu.int/
Parlamento Europeo http://www.europarl.eu.int/
Corte di Giustizia delle Comunità Europee http://www.europa.eu.int/
Corte dei Conti Europea http://www.eca.eu.int/
La Giurisdizione
Corte Costituzionale http://www.cortecostituzionale.it/
Consiglio di Stato http://www.giustizia-amministrativa.it/
Corte dei Conti http://www.corteconti.it/
T.A.R. (Tribunale Amministrativo Regionale) http://www.giustizia-amministrativa.it/
Enti - Associazioni - Istituti
A.N.C.I. (Associazione Nazionale Comuni d'Italia)
http://www.anci.it/
Ancitel (Rete telematica dei Comuni d'Italia) http://www.ancitel.it/
A.N.P.C.I. (Associazione Nazionale Piccoli Comuni d'Italia)
http://www.anpci.it
Aran (Agenzia per la rappresentanza negoziale delle Pubbliche Amministrazioni)
http://www.aranagenzia.it/
Camera di Commercio http://www.camcom.it/
I.N.P.S. (Istituto Nazionale della Previdenza Sociale) http://www.inps.it/
I.N.A.I.L. (Istituto Nazionale per l'Assicurazione controgli Infortuni sul Lavoro)
http://www.inail.it/
ISTAT (Istituto Nazionale di Statistica) http://www.istat.it/
Poste Italiane http://www.poste.it/
U.P.I. (Unione delle Province Italiane) http://www.upinet.it/
Qualche motore di ricerca